ZEITGESCHICHTE ENTDECKEN

Portofreie Lieferung innerhalb Deutschlands

MENÜ

INFOMATERIAL

Vorschau Herbst 2019
Vorschau Frühjahr 2019
Gesamtverzeichnis 2017

ddr-forschung.de
ddr-militaergeschichte.de
die-deutsche-kolonialgeschichte.de
folkszene-ddr.de
geheimnisvolle-orte.de
historische-reisefuehrer.de
laenderportraet.de
lebenswelten-im-linksverlag.de
orte-deutscher-geschichte.de

Veranstaltungsarchiv

Jahr auswählen: 2015 2016 2017 2018 2019

Datum
Uhrzeit
Titel
Ort
10.01.2017 19:00 Uhr Buchvorstellung mit Christian Jakob: Die Bleibenden Volkshochschule Chemnitz, Moritzstr. 20, 09111 Chemnitz
12.01.2017 19:30 Uhr Buchvorstellung und Gespräch: Brandgefährlich Haus an der Marktkirche, Schlossplatz 4, 65183 Wiesbaden
18.01.2017 19:30 Uhr Buchvorstellung mit Hannes Bahrmann: Abschied vom Mythos Stadt- und Regionalbibliothek, Domplatz 1, 99084 Erfurt
20.01.2017 11:30 Uhr Geschichtsmesse 2017: Kein Indianerspiel Ringberg Hotel, Ringberg 10, 98527 Suhl
20.01.2017 19:00 Uhr Buchvorstellung mit Ute Baur-Timmerbrink: Wir Besatzungskinder Wissensturm Linz, Kärntnerstraße 2, 4020 Linz
20.01.2017 19:00 Uhr Diskussion m. Hannes Bahrmann: Abschied vom Mythos Ibero-Amerikanisches Institut, Potsdamer Str. 37, 10785 Berlin
20.01.2017 19:30 Uhr Geschichtsmesse 2017: Frauen in der DDR Ringberg Hotel, Ringberg 10, 98527 Suhl
24.01.2017 18:00 Uhr Lesung mit Peter Köpf: Wo ist Lieutenant Adkins? Förderverein Gedenkbibliothek, Nikolaikirchplatz 5-7, 10178 Berlin
25.01.2017 20:00 Uhr Vortrag von Marcus Hernig: China Deutsch-Amerikanisches Institut, Sofienstr. 12, 69115 Heidelberg
26.01.2017 19:00 Uhr Buchvorstellung mit den AutorInnen: Geheimdienstkrieg in Deutschland Gedenkstätte Leistikowstraße, Leistikowstraße 1, 14469 Potsdam
26.01.2017 20:00 Uhr Lesung mit Frank Westerman: Reden. Reden? Reden! Haus der Niederlande, Alter Steinweg 6/7, 48143 Münster
28.01.2017 20:00 Uhr Vortrag von Marcus Hernig: China Romaneum, Brückstraße 1, 41460 Neuss
01.02.2017 17:30 Uhr Buchvorstellung mit Ute Schürings: Benelux URANIA BERLIN, An der Urania 17, 10787 Berlin
06.02.2017 17:00 Uhr Buchvorstellung mit Juliane Streich: Brandgefährlich kfd-Geschäftsstelle, Klopstockstraße 31, 10557 Berlin
11.02.2017 17:00 Uhr Kulinarische Lesung m. Heike Baldauf: Vietnam Musikarche Brandis e.V., Grimmaischer Platz 8 - 10, 04821 Brandis
16.02.2017 19:00 Uhr Buchvorstellung mit Eckard Michels: Schahbesuch 1967 Bücher-Galerie, Sesenheimer Straße 17, 10627 Berlin
16.02.2017 19:00 Uhr Buchvorstellung mit Ingo Juchler: Amerikaner in Berlin August-Bebel-Institut, Müllerstr. 163, 13353 Berlin
16.02.2017 19:00 Uhr Buchvorstellung mit Markus Nierth: Brandgefährlich Stadtkirche St. Maximi, Markt, 06217 Merseburg
17.02.2017 11:45 Uhr Lesung mit Maja Roedenbeck: Kindheit im Schatten Lichthaus Bremen, Hermann Prüser Str. 4, 28237 Bremen
18.02.2017 17:00 Uhr Kulinarische Lesung m. Heike Baldauf: Vietnam Musikarche Brandis e.V., Grimmaischer Platz 8 - 10, 04821 Brandis
23.02.2017 19:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch: An den Grenzen des Möglichen Zeitgeschichtliches Forum, Grimmaische Str. 6, 04109 Leipzig
24.02.2017 17:00 Uhr Ausstellungseröffnung u. Gespräch: Volkes Lied und Vater Staat Wabe, Danziger Straße 101, 10405 Berlin
28.02.2017 18:30 Uhr Buchpremiere mit Ute Schürings: Benelux Botschaft des, Klingelhöferstraße 7, 10785 Berlin
02.03.2017 15:30 Uhr Vortrag von Markus Nierth: Brandgefährlich Gemeindesaal St. Jacobi, Jacobikirchhof 2, 37073 Göttingen
02.03.2017 19:00 Uhr Gespräch mit Markus Nierth: Brandgefährlich Deutsches Theater Göttingen, Theaterplatz 11, 37073 Göttingen
05.03.2017 10:30 Uhr Politisches Café: Türkei URANIA BERLIN, An der Urania 17, 10787 Berlin-Schöneberg
05.03.2017 11:00 Uhr Verlagsvorstellung mit Christoph Links: Einmischung erwünscht Bücher Behr, Kornmarkt 4-5, 38300 Wolfenbüttel
06.03.2017 18:00 Uhr Literaturgespräch: Alles auf Jetzt Neues Deutschland, Franz-Mehring-Platz 1, 10243 Berlin
07.03.2017 19:00 Uhr Lesung mit Anna Kaminsky: Frauen in der DDR Stadt- und Kreisbibliotek, Markt 7, 07318 Saalfeld
08.03.2017 19:00 Uhr Lesung mit Anna Kaminsky: Frauen in der DDR Stadt- und Kreisbibliothek, Straße der Jugend 10b, 07356 Lobenstein
09.03.2017 18:00 Uhr Buchvorstellung mit Anna Kaminsky: Frauen in der DDR Gedenkstätte, Amthordurchgang 9, 07545 Gera
09.03.2017 20:00 Uhr Buchvorstellung mit den BeiträgerInnen: Freipass, Bd. 2 Literaturforum, Chausseestr. 125, 10115 Berlin
10.03.2017 19:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch: Frauen in der DDR Stadtbibliothek Stollberg, Schillerplatz 2, 09366 Stollberg
11.03.2017 09:00 Uhr Festveranstaltung: Frauen in der DDR Sächsischer Landtag, Bernhard-von-Lindenau-Platz 1, 01067 Dresden
12.03.2017 11:00 Uhr Buchvorstellung mit Anna Kaminksy: Frauen in der DDR Brencher Buchhandlung, Wilhelmshöher Allee 273, 34131 Kassel
13.03.2017 19:00 Uhr Vortrag von Andrea Röpke: Blut und Ehre Jüdisches Museum Westfalen, Julius-Ambrunn-Str. 1, 46282 Dorsten
13.03.2017 19:00 Uhr Lesung mit Annerose Kirchner: Spurlos verschwunden Stadtbibliothek Hermsdorf, Am Alten Versuchsfeld 1, 07629 Hermsdorf
14.03.2017 18:30 Uhr Buchvorstellung u. Expressführung: Luft-Züge Museum für Kommunikation, Leipziger Str. 16, 10117 Berlin
14.03.2017 20:00 Uhr Buchpremiere mit Christoph Dieckmann: Mein Abendland Frannz Club, Schönhauser Allee 36, 10435 Berlin
15.03.2017 20:30 Uhr Buchpremierenfeier: Alles auf Jetzt Cosmic Kaspar /, Brunnenstraße 197-198, 10119 Berlin
16.03.2017 18:00 Uhr Vortrag von Andrea Bahr: Parteiherrschaft vor Ort Gotisches Haus, Ritterstraße 86, 14770 Brandenburg
16.03.2017 19:00 Uhr Buchpremiere: Unter Sachsen Staatsschauspiel Dresden, Glacisstraße 28, 01099 Dresden
17.03.2017 19:30 Uhr Vortrag von Cornelia Lüdecke: Deutsche in der Antarktis St. Josefshaus, Jakobstraße 5, 63500 Seligenstadt
23.03.2017 10:00 Uhr Leipziger Buchmesse: An den Grenzen des Möglichen Studium rund ums Buch, Halle 5 / E510, Messe-Allee 1, 04356 Leipzig
23.03.2017 12:30 Uhr Leipziger Buchmesse: Nationalismus im Osten Europas Forum Sachbuch, Halle 5 / C200, Messe-Allee 1, 04356 Leipzig
23.03.2017 14:00 Uhr Leipziger Buchmesse: Die Staatssicherheit und die Grünen Bürgerkomitee Leipzig e.V., Dittrichring 24, 04109 Leipzig
23.03.2017 16:00 Uhr Leipziger Buchmesse: Die vergessenen Toten Bürgerkomitee Leipzig e.V., Dittrichring 24, 04109 Leipzig
23.03.2017 17:30 Uhr Leipziger Buchmesse: Frauen in der DDR Zeitgeschichtliches Forum, Grimmaische Str. 6, 04109 Leipzig
23.03.2017 18:00 Uhr Leipziger Buchmesse: Geheimdienstkrieg in Deutschland Bundesbeauftragter für Stasi-Unterlagen, Dietrichring 24, 04109 Leipzig
23.03.2017 18:00 Uhr Leipziger Buchmesse: Freipass, Bd. 2 Universitätsbibliothek, Beethovenstr. 6, 04107 Leipzig
23.03.2017 18:30 Uhr Leipziger Buchmesse: Nationalismus im Osten Europas Europa-Haus, Markt 10, 04109 Leipzig
23.03.2017 18:30 Uhr Leipziger Buchmesse: Neuland gewinnen Social Impact Lab, Weißenfelser Straße 65H, 04229 Leipzig
23.03.2017 19:00 Uhr Leipziger Buchmesse: Lachen gegen die Ohnmacht Bürgerkomitee Leipzig e.V., Dittrichring 24, 04109 Leipzig
23.03.2017 19:30 Uhr Buchvorstellung mit Christian Jakob: Die Bleibenden Stadtteilzentrum Desi, Brückenstraße 23, 90419 Nürnberg
24.03.2017 11:00 Uhr Leipziger Buchmesse: Unter Sachsen Forum Die Unabhängigen, Halle 5 | H309, Messe-Allee 1, 04356 Leipzig
24.03.2017 17:30 Uhr Leipziger Buchmesse: Unter Sachsen Zeitgeschichtliches Forum, Grimmaische Str. 6, 04109 Leipzig
24.03.2017 19:00 Uhr Leipziger Buchmesse: Wie war das für euch? Umweltbibliothek Leipzig, Bernhard-Göring-Str. 152, 04277 Leipzig
25.03.2017 11:00 Uhr Leipziger Buchmesse: Brandgefährlich Blaues Sofa des ZDF, Glashalle, Messeallee 1, 04356 Leipzig
25.03.2017 14:00 Uhr Christoph Dieckmann signiert: Mein Abendland Messestand Ch. Links Verlag, Halle 5 / H205, Messeallee 1, 04356 Leipzig
25.03.2017 15:30 Uhr Leipziger Buchmesse: Mein Abendland Forum Literatur, Halle 5 / K600, Messeallee 1, 04356 Leipzig
25.03.2017 16:30 Uhr Leipziger Buchmesse: Mein Abendland MDR-Stand, Glashalle, Messeallee 1, 04356 Leipzig
25.03.2017 18:00 Uhr Leipziger Buchmesse: Brandgefährlich Galerie Für Zeitgenössische Kunst, Karl-Tauchnitz-Str. 9, 04107 Leipzig
25.03.2017 19:00 Uhr Leipziger Buchmesse: Alles auf Jetzt Café >bau bau<, Karl-Tauchnitz-Straße 9, 04107 Leipzig
25.03.2017 20:00 Uhr Leipziger Buchmesse: Mein Abendland Beyerhaus, Ernst-Schneller-Straße 6, 04107 Leipzig
26.03.2017 14:00 Uhr Leipziger Buchmesse: Alles auf Jetzt Literaturcafé, Halle 4 / B600, Messeallee 1, 04356 Leipzig
26.03.2017 16:10 Uhr Leipziger Buchmesse: Mein Abendland Deutschlandradio-Bühne, Glashalle, Messeallee 1, 04356 Leipzig
26.03.2017 18:00 Uhr Buchvorstellung mit Katrin Rothe: Betongold Westwerk Leipzig, Karl-Heine-Straße 93, 04229 Leipzig
30.03.2017 19:00 Uhr Berliner Buchpremiere: Unter Sachsen Vertretung des Freistaats, Mohrenstraße 64, 10117 Berlin
31.03.2017 20:00 Uhr Erfurter Frühlingslese: Mein Abendland Haus Dacheröden, Anger 37, 99084 Erfurt
31.03.2017 20:00 Uhr Lesung mit Eckard Michels: Schahbesuch 1967 Buchladen Bayerischer Platz, Grunewaldstr. 59, 10825 Berlin
04.04.2017 18:00 Uhr Buchvorstellung mit Jürgen Gottschlich: Türkei Stadt und Landesbibliothek, Am Kanal 47, 14467 Potsdam
04.04.2017 20:00 Uhr Podiumsdiskussion mit Markus Nierth: Brandgefährlich Bucerius Kunstforum, Rathausmarkt 2, 20095 Hamburg
05.04.2017 18:00 Uhr Buchpremiere mit Eckard Michels: Schahbesuch 1967 Museum Charlottenburg-Wilmersdorf, Schloßstraße 55 / Otto-Grüneberg-Weg, 14059 Berlin
05.04.2017 18:30 Uhr Buchvorstellung m. Annerose Kirchner: Spurlos verschwunden Brendels Buchhandlung, Große Kirchstr. 12, 07545 Gera
05.04.2017 19:30 Uhr Buchvorstellung mit Jürgen Gottschlich: Türkei Stadt- u. Regionalbibliothek Gera, Puschkinplatz 7, 07545 Gera
05.04.2017 20:00 Uhr Buchvorstellung mit Ingrid Sonntag: An den Grenzen des Möglichen Literaturforum, Chausseestr. 125, 10115 Berlin
06.04.2017 19:00 Uhr Buchvorstellung mit Anna Kaminsky: Frauen in der DDR Kunsthalle Rostock, Hamburger Straße 40, 18069 Rostock
06.04.2017 19:00 Uhr Buchvorstellung mit Ingrid Sonntag: An den Grenzen des Möglichen Helle Panke zur Förderung von, Kopenhagener Str. 76, 10437 Berlin
06.04.2017 19:00 Uhr Lesung mit Friederike Gräff: Warten Hamburger Kunsthalle, Glockengießerwall 5, 20095 Hamburg
06.04.2017 19:30 Uhr Lesung mit Christoph Dieckmann: Mein Abendland Schillerhaus Rudolstadt, Schillerstraße 25, 07407 Rudolstadt
06.04.2017 19:30 Uhr Buchvorstellung und Gespräch: Wie war das für euch? Brotfabrik, Caligariplatz 1, 13086 Berlin
06.04.2017 19:30 Uhr Buchvorstellung mit Jürgen Gottschlich: Beihilfe zum Völkermord Pacelli Haus, Sieboldstraße 3, 91052 Erlangen
07.04.2017 19:30 Uhr Buchvorstellung mit Jürgen Gottschlich: Türkei VOLKSHOCHSCHULE ERLANGEN, Friedrichstr. 17, 91054 Erlangen
10.04.2017 17:30 Uhr Lesung und Gespräch: Wir Besatzungskinder Stall der Dorfkirche, Alt-Heiligensee 45/47, 13503 Berlin
10.04.2017 19:30 Uhr Buchvorstellung mit Jürgen Gottschlich: Türkei Haus der Bildung, Salinenstraße 6-10, 74523 Schwäbisch Hall
11.04.2017 19:00 Uhr Ausstellungseröffnung u. Lesung: Freiheit, die ich meine DDR Museum Berlin GmbH, Karl-Liebknecht-Sr. 1, 10178 Berlin
18.04.2017 20:00 Uhr Buchvorstellung mit Heike Baldauf: Vietnam Schropp Land und Karte GmbH, Hardenbergstr. 9 A, 10623 Berlin
19.04.2017 20:00 Uhr Lesung mit Christoph Dieckmann: Mein Abendland Literaturforum, Chausseestr. 125, 10115 Berlin
20.04.2017 15:00 Uhr Lesung mit Annerose Kirchner: Spurlos verschwunden Ehemaliges Herrenhaus in Wolfersdorf, Dorfstraße 1, 07980 Berga
20.04.2017 19:00 Uhr Buchvorstellung mit Ute Schürings: Benelux Haus der Niederlande, Alter Steinweg 6/7, 48143 Münster
20.04.2017 19:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch: Brandgefährlich St. Bartholomäus Kirche, Bartholomäusberg 4, 06114 Halle
21.04.2017 19:30 Uhr Buchvorstellung mit den Autoren: Bunker, Sirenen und gepackte Koffer URANIA BERLIN, An der Urania 17, 10787 Berlin
22.04.2017 15:00 Uhr Werstattgespräch zwischen Lektor und Autor: Einmischung erwünscht Ch. Links Verlag GmbH, Schönhauser Allee 36, 10435 Berlin
24.04.2017 19:30 Uhr Lesung mit Christoph Dieckmann: Mein Abendland Volkshaus Jena, Carl-Zeiss-Pl.15, 07743 Jena
25.04.2017 19:00 Uhr Buchpremiere m. Manfred Quiring: Putins russische Welt Haus der Demokratie, Greifswalder Straße 4, 10405 Berlin
26.04.2017 19:00 Uhr Lesung und Diskussion: Putins russische Welt Ringhotel Loew's Mercur, Pillenreuther Str. 1, 90459 Nürnberg
27.04.2017 18:00 Uhr Buchpremiere mit Oliver Bange: Sicherheit und Staat ZMSBw - Zentrum für Militärgeschichte, Zeppelinstr. 127/128, 14471 Potsdam
27.04.2017 19:00 Uhr Lesung und Diskussion: Putins russische Welt Münchner Künstlerhaus, Lenbachplatz 8, 80333 München
27.04.2017 19:30 Uhr Lesung mit Christoph Dieckmann: Mein Abendland Forum Gestaltung Magdeburg, Brandenburger Straße 10, 39104 Magdeburg
27.04.2017 19:30 Uhr Lesung mit Markus Nierth: Brandgefährlich Architektur- und Umwelthaus, Wenzelsgasse 9, 06618 Naumburg
03.05.2017 19:00 Uhr Podiumsdiskussion m. Jürgen Gottschlich: Türkei Gallus Theater, Kleyerstraße 15, 60326 Frankfurt
03.05.2017 19:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch: Wir Besatzungskinder Regionalzentrum Coesfeld, Osterwicker Straße 29, 48653 Coesfeld
04.05.2017 18:00 Uhr Buchvorstellung mit Jürgen Gottschlich: Türkei Auslandsgesellschaft NRW e.V., Steinstr. 48, 44147 Dortmund
05.05.2017 18:00 Uhr Buchvorstellung u. Gespräch: Türkei EuropaPunktBremen, Am Markt 20, 28195 Bremen
10.05.2017 19:30 Uhr Lesung und Gespräch: Freiheit, die ich meine Theologisches Konvikt Berlin, Borsigstr. 5, 10115 Berlin
11.05.2017 19:00 Uhr Buchvorstellung m. Reinhold Vetter: Nationalismus im Osten Europas Lew Kopelew Forum e.V., Neumarkt 18a, 50667 Köln
11.05.2017 20:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch: 100 Jahre Roter Oktober Literaturforum, Chausseestr. 125, 10115 Berlin
11.05.2017 20:00 Uhr Lesung m. Christoph Dieckmann: Mein Abendland DIE ANDERE BUCHHANDLUNG, Wismarsche Str. 6/7, 18057 Rostock
12.05.2017 20:00 Uhr Buchpremiere mit Katrin Rothe: Betongold Ballhaus Ost, Pappelallee 15, 10437 Berlin
16.05.2017 19:30 Uhr Buchvorstellung mit den AutorInnen: Geheimdienstkrieg in Deutschland Haus des Gastes ERZHAMMER, Buchholzer Straße 2, 09456 Annaberg-Buchholz
18.05.2017 19:00 Uhr Buchpremiere: Spionage unter Freunden Deutsches Spionagemuseum, Leipziger Platz 9, 10117 Berlin
18.05.2017 19:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch: Brandgefährlich Katholische Hochschulgemeinde Bamberg, Friedrichstraße 2, 96047 Bamberg
24.05.2017 19:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch: Unter Sachsen Altes Wettbüro, Antonstraße 8, 01097 Dresden
27.05.2017 19:00 Uhr Erlesenes aus Vietnam: Vietnam Musikarche Brandis e.V., Grimmaischer Platz 8 - 10, 04821 Brandis
30.05.2017 18:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch: Frauen in der DDR Bücherwurm-Buchhandlung GmbH, Am Markt 2, 07973 Greiz
31.05.2017 18:00 Uhr Buchvorstellung u. Filmabend: Schahbesuch 1967 Rosa-Luxemburg-Stiftung, Franz-Mehring-Platz 1, 10243 Berlin
31.05.2017 19:30 Uhr Lesung mit Christoph Dieckmann: Mein Abendland Haus des Gastes, Neuer Markt 21, 17192 Waren
02.06.2017 18:00 Uhr Podiumsgespräch: Nationalismus im Osten Europas Graduate School for East and, Landshuter Straße 4, 93047 Regensburg
08.06.2017 19:00 Uhr Literaturfest Meißen: Unter Sachsen Rathaus Meißen, Markt 1, 01662 Meißen
10.06.2017 16:00 Uhr Buchpremiere m. Friedemann Schreiter: Musterdorf Mestlin Denkmal Kultur Mestlin e.V., Marx-Engels-Platz 5, 19374 Mestlin
12.06.2017 18:30 Uhr Buchvorstellung und Gespräch: Schahbesuch 1967 Landeszentrale für politische Bildung, Hardenbergstraße 22-24, 10623 Berlin
17.06.2017 12:00 Uhr Linke Buchtage 2017: Unter Sachsen Schule für Erwachsenenbildung, Gneisenaustraße 2A, 10961 Berlin
17.06.2017 16:00 Uhr Linke Buchtage 2017: 100 Jahre Roter Oktober Schule für Erwachsenenbildung, Gneisenaustraße 2A, 10961 Berlin
17.06.2017 18:00 Uhr Podiumsgespräch: Wie war das für euch? Gut Gödelitz, Gödelitz 1, 04720 Döbeln
19.06.2017 20:00 Uhr Gespräch m. Matthias Meisner u. Ali Schwarzer: Unter Sachsen Interkulturelles Zentrum (IZ), Bergheimerstraße 147, 69115 Heidelberg
20.06.2017 18:00 Uhr Projekt-und Buchvorstellung: Neuland gewinnen Volkshochschule Trier, Domfreihof 1b, 54290 Trier
20.06.2017 19:30 Uhr Buchpremiere mit Martin Albrecht: Die KulturBrauerei in Berlin URANIA BERLIN, An der Urania 17, 10787 Berlin
21.06.2017 18:00 Uhr Buchvorstellung u. Gespräch: Kein Indianerspiel Ehem. Stasi-Zentrale, Ruschestraße 103, 10365 Berlin
21.06.2017 19:30 Uhr Pub Talk: Was tun gegen Rechtsextremismus?: Unter Sachsen Dunhill Lounge, Unter den Linden 42, 10117 Berlin
22.06.2017 19:30 Uhr Buchvorstellung und Gespräch: Unter Sachsen Frauenkirche, Neumarkt, 01067 Dresden
28.06.2017 18:00 Uhr Buchvorstellung u. Erfahrungsaustausch: Neuland gewinnen , ,
17.07.2017 17:00 Uhr Buchpräsentation: Rente mit 70 DGB-Bundesvorstandsverwaltung, Henriette-Herz-Platz 2, 10178 Berlin
18.07.2017 19:00 Uhr Buchvorstellung u. Diskussion: Unter Sachsen Kulturzentrum freiLand, Friedrich-Engels-Straße 22, 14473 Potsdam
25.07.2017 18:00 Uhr Buchvorstellung m. Anna Kaminsky: Frauen in der DDR Förderverein Gedenkbibliothek, Nikolaikirchplatz 5-7, 10178 Berlin
10.08.2017 19:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch: Spionage unter Freunden Schwartzsche Villa, Grunewaldstraße 55, 12165 Berlin
17.08.2017 19:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch: Unter Sachsen Haus der Sorben, Postplatz 2, 02625 Bautzen
20.08.2017 15:30 Uhr Andacht und Lesung: Spurlos verschwunden Gedächtniskapelle, Gessentalweg, 07580 Ronneburg
22.08.2017 19:30 Uhr Vortrag von Erich Schmidt-Eenboom: Spionage unter Freunden Zentrum Innere Führung, Von-Witzleben-Straße 17, 56076 Koblenz
25.08.2017 19:00 Uhr Gespräch mit Susanne Dohrn: Das Ende der Natur café pino, Bahnhofstraße 12, 25421 Pinneberg
25.08.2017 19:30 Uhr Buchvorstellung mit Johannes Dieterich: Südafrika Buch-Elser, Bahnhofstr. 62, 75417 Mühlacker
26.08.2017 18:00 Uhr »Poetische Quellen«: Mein Abendland Aqua Magica, Bültestraße, 32545 Bad Oeynhausen
30.08.2017 20:00 Uhr Buchvorstellung m. Johannes Dieterich: Südafrika Buchhandlung Seitenblick, Goetzstr. 2, 04177 Leipzig
31.08.2017 14:00 Uhr Vortrag von Günther Wessel: Das schmutzige Geschäft mit der Antike Humboldt-Universität zu Berlin, Dorotheenstraße 24, 10117 Berlin
31.08.2017 18:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch: Brandgefährlich Stadt- und Regionalbibliothek, Puschkinplatz 7, 07545 Gera
31.08.2017 19:00 Uhr Buchvorstellung mit Hannes Bahrmann: Abschied vom Mythos Villa Esche, Parkstr. 58, 09120 Chemnitz
09.09.2017 19:00 Uhr Lesung mit Markus Nierth: Brandgefährlich Volkshochschule Rendsburger Ring e.V., Arsenalstr. 2-10, 24768 Rendsburg
10.09.2017 18:00 Uhr Internationaler Kongress für Demokratie und Freiheit: Unter Sachsen Berliner Festspiele, Schaperstraße 24, 10719 Berlin
10.09.2017 18:30 Uhr Sachsen: Geht's noch?: Unter Sachsen , ,
11.09.2017 18:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch: Unter Sachsen Stadtmuseum Riesa, Poppitzer Platz 3x0dx0a, 01589 Riesa
11.09.2017 19:00 Uhr Brandgefährlich - das Schweigen der Mitte: Brandgefährlich Kirche St. Joseph, Alt-Rudow 46, 12357 Berlin
17.09.2017 11:00 Uhr Sonntagslese m. Christoph Dieckmann: Mein Abendland Kino UNION, Bölschestraße 69, 12587 Berlin
19.09.2017 18:00 Uhr Buchvorstellung mit Katrin Rothe: Betongold Bibliothek am Schäfersee, Stargardtstraße 11-13, 13407 Berlin
19.09.2017 18:00 Uhr Buchvorstellung: Spione und Nachrichtenhändler Förderverein Gedenkbibliothek, Nikolaikirchplatz 5-7, 10178 Berlin
19.09.2017 19:00 Uhr Bei uns in Sachsen: Eine Debatte zur Atmosphäre im Land: Unter Sachsen Stadtmuseum Dresden, Wilsdruffer Str. 2, 01067 Dresden
20.09.2017 20:00 Uhr Lesung mit Susanne Dohrn: Das Ende der Natur Gemeindehaus St. Johannes, Herzberger Str. 23, 37191 Katlenburg-Lindau
21.09.2017 19:00 Uhr Buchpremiere: Mauergeschichten von Flucht und Fluchthilfe Gedenkstätte Berliner Mauer, Bernauer Straße 119, 13355 Berlin
25.09.2017 17:00 Uhr XXIV. Philosophie-Kongress: Philosophie aus einer abgeschlossenen Welt Humboldt-Universität zu Berlin, Unter den Linden 6, 10117 Berlin
25.09.2017 18:30 Uhr Podiumsdiskussion: Frauen in der DDR Goethe-Institut Paris, 17, Avenue d'Iéna, 75116 Paris
28.09.2017 18:00 Uhr Buchpremiere: Nicaragua Ibero-Amerikanisches Institut, Potsdamer Str. 37, 10785 Berlin
28.09.2017 18:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch: Unter Sachsen Stadtbibliothek Pirna, Dohnaische Straße 76, 01796 Pirna
29.09.2017 16:00 Uhr Führung über das Brauereigelände: Die KulturBrauerei in Berlin KulturBrauerei, Schönhauser Allee 36-39, 10435 Berlin
03.10.2017 11:00 Uhr Literarische Matinee: Mein Abendland Stadtbibliothek, Frankfurter Str. 152, 63263 Neu-Isenburg
10.10.2017 19:30 Uhr Buchvorstellung mit Andreas Speit: Reichsbürger Kulturhaus 73, Schulterblatt 73, 20357 Hamburg
10.10.2017 20:00 Uhr Buchvorstellung: Unter Sachsen Café ExZess, Leipziger Straße 91, 60487 Frankfurt
11.10.2017 17:00 Uhr Lesefest OPEN BOOKS: Diktatoren als Türsteher Europas Haus am Dom Frankfurt, Domplatz 3, 60311 Frankfurt
11.10.2017 19:30 Uhr Vortrag von Manfred Quiring: Putins russische Welt Volkshochschule Osnabrück, Bergstr. 8, 49076 Osnabrück
12.10.2017 10:00 Uhr Buchvorstellung: Diktatoren als Türsteher Europas Frankfurter Buchmesse, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt
12.10.2017 13:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch: Diktatoren als Türsteher Europas Leseinsel der unabhängigen Verlage, Ludwig-Erhard-Anlage 1, Halle 4.1/D36, 60327 Frankfurt (Main)
12.10.2017 18:00 Uhr Buchvorstellung mit Katrin Rothe: Betongold Panke-Haus Familienförderzentrum, Soldiner Straße 76, 13359 Berlin
12.10.2017 20:30 Uhr Buchvorstellung: Diktatoren als Türsteher Europas Land in Sicht Buchladen, Rotteckstr. 11-13, 60316 Frankfurt
13.10.2017 09:30 Uhr Publishing in Turkey Today: Einmischung erwünscht Leseinsel der unabhängigen Verlage, Ludwig-Erhard-Anlage 1, Halle 4.1/D36, 60327 Frankfurt (Main)
13.10.2017 17:00 Uhr Podiumsgespräch: Bücher gegen die Zensur: Einmischung erwünscht Frankfurter Buchmesse, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt
14.10.2017 11:00 Uhr Susanne Dohrn im Gespräch mit der Bundesumweltministerin: Das Ende der Natur Frankfurter Buchmesse, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt
14.10.2017 11:05 Uhr Lesart: Reichsbürger Frankfurter Buchmesse, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt
14.10.2017 15:30 Uhr Lesefest OPEN BOOKS: Reichsbürger Haus am Dom Frankfurt, Domplatz 3, 60311 Frankfurt
16.10.2017 19:00 Uhr Gespräch mit Reinhold Vetter u. Pawel Lisicki: Nationalismus im Osten Europas Edith-Russ-Haus, Katharinenstraße 23, 26121 Oldenburg
17.10.2017 18:30 Uhr Buchvorstellung und Gespräch: Nicaragua Ehem. Stasi-Zentrale, Ruschestraße 103, 10365 Berlin
17.10.2017 19:00 Uhr Berliner Buchpremiere: Diktatoren als Türsteher Europas taz.café, Rudi-Dutschke-Str. 23, 10969 Berlin
17.10.2017 19:00 Uhr Vortrag von Norbert Mappes-Niediek: Kroatien Spritzenhaus Wennigsen e.V., Hirtenstraße 6, 30974 Wennigsen
18.10.2017 19:00 Uhr 22. Schweriner Literaturtage: Putins russische Welt Aula der Volkshochschule, Puschkinstraße 13, 15755 Schwerin
19.10.2017 18:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch: Unter Sachsen Dokumentationszentrum, Erich-Weinert-Allee 3, 15890 Eisenhüttenstadt
19.10.2017 19:00 Uhr Buchvorstellung m. Andreas Speit: Reichsbürger Erinnerungsort Topf & Söhne, Sorbenweg 7, 99099 Erfurt
19.10.2017 19:30 Uhr Lesung und Gespräch: Mein Abendland Stadtbibliothek Rudolf Hagelstange, Nikolaiplatz 1, 99734 Nordhausen
20.10.2017 17:30 Uhr Buchvorstellung m. Susanne Dohrn: Das Ende der Natur URANIA BERLIN, An der Urania 17, 10787 Berlin-Schöneberg
21.10.2017 10:00 Uhr Konferenz: 40 Jahre Rudolf Bahros Alternative: Sozialismus in der DDR Ehemalige Stasi-Zentrale, Ruschestraße 103, 10365 Berlin
23.10.2017 19:00 Uhr Podiumsdiskussion: Philosophie aus einer abgeschlossenen Welt Helle Panke e.V. -, Kopenhagener Straße 9, 10437 Berlin
24.10.2017 17:30 Uhr Vortrag von Jan C. Behrends: 100 Jahre Roter Oktober URANIA BERLIN, An der Urania 17, 10787 Berlin-Schöneberg
24.10.2017 18:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch: Putins russische Welt Landeszentrale für politische Bildung, Heinrich-Mann-Allee 107, H.17, 14473 Potsdam
25.10.2017 19:00 Uhr Buchvorstellung m. Susanne Dohrn: Das Ende der Natur vhs Tornesch, Tornescher Hof 2, 25436 Tornesch
25.10.2017 19:00 Uhr Vortrag und Diskussion: Phantome des Kalten Krieges Gedenkstätte Deutscher Widerstand, Stauffenbergstr. 13-14, 10785 Berlin
26.10.2017 19:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch: Putins russische Welt Villa Lessing, Lessingstraße 10, 66121 Saarbrücken
26.10.2017 19:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch: Reichsbürger Barmbek Basch e. V., Wohldorferstr. 30, 22081 Hamburg
26.10.2017 19:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch: Tschechien Volkshochschule, Luitpoldstraße 24, 92637 Weiden
01.11.2017 19:30 Uhr Buchvorstellung: Diktatoren als Türsteher Europas URANIA BERLIN, An der Urania 17, 10787 Berlin-Schöneberg
02.11.2017 19:00 Uhr Lesung m. Markus Nierth: Brandgefährlich Mösthinsdorfer Heimatverein e.V, Bäckergasse 4a, 06193 Mösthinsdorf
05.11.2017 10:30 Uhr Der Nordkorea-Konflikt - Eine Bedrohung des Weltfriedens?: Nordkorea URANIA BERLIN, An der Urania 17, 10787 Berlin-Schöneberg
06.11.2017 19:00 Uhr Buchvorstellung m. Thomas Lindenberger: 100 Jahre Roter Oktober Stadtbibliothek Hermsdorf, Am Alten Versuchsfeld 1, 07629 Hermsdorf
06.11.2017 19:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch: Diktatoren als Türsteher Europas Flüchtlingshilfe Flensburger e.V., Schiffbrücke 45, 24939 Flensburg
06.11.2017 20:00 Uhr Buchpremiere: Fake News machen Geschichte Stadtbibliothek Pankow, Prenzlauer Allee 227/228, 10405 Berlin
07.11.2017 18:00 Uhr Vortrag von Christian Jakob: Diktatoren als Türsteher Europas Kieler Landeshaus, Düsternbrooker Weg 70, 24105 Kiel
07.11.2017 19:00 Uhr Buchvorstellung: Unter Sachsen DER TAGESSPIEGEL GmbH, Askanischer Platz 3, 10963 Berlin
09.11.2017 18:30 Uhr Vortrag von Susanne Dohrn: Das Ende der Natur Stiftung Alfried Krupp Kolleg Greifswald, Martin-Luther-Straße 14, 17489 Greifswald
09.11.2017 19:00 Uhr Buchvorstellung mit Manfred Quiring: Putins russische Welt Lew Kopelew Forum e.V., Neumarkt 18a, 50667 Köln
10.11.2017 14:00 Uhr Lesung mit Christoph Dieckmann: Mein Abendland Albert-Einstein-Schule, Goethestraße 61, 63477 Maintal
12.11.2017 18:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch: Brandgefährlich Familienladen »Seifenblase«, Karl-Marx-Straße 114, 15745 Wildau
13.11.2017 19:00 Uhr Buchvorstellung: Reichsbürger Buchhandlung Krauskopf, Großflecken 32, 24534 Neumünster
14.11.2017 19:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch: Neuland gewinnen Motorenhalle Riesa efau, Wachsbleichstraße 4, 01067 Dresden
16.11.2017 19:30 Uhr Buchvorstellung mit Anna Kaminsky: Frauen in der DDR Stadtbibliothek Magdeburg, Breiter Weg 109, 39104 Magdeburg
17.11.2017 19:30 Uhr Lesung und Diskussion: Unter Sachsen Weltecho, Annaberger Str. 24, 09111 Chemnitz
19.11.2017 16:00 Uhr Buchvorstellung mit Bernd Müllender: Belgien KuKuK e.V., Eupener Straße 420, 52076 Aachen
21.11.2017 18:30 Uhr Buchvorstellung und Gespräch: Unter Sachsen Buchhandlung Klüger, Neundorfer Straße 6, 08523 Plauen
23.11.2017 19:30 Uhr Buchpremiere: Born of War - Vom Krieg geboren Felleshus, Rauchstr. 1, 10787 Berlin
25.11.2017 19:30 Uhr Buchvorstellung mit Susanne Dohrn: Das Ende der Natur Buchladen & Antiquariat Fürstenwerder, Berliner Str. 4, 17291 Fürstenwerder
26.11.2017 20:00 Uhr Buchvorstellung mit Andreas Speit: Reichsbürger Polittbüro, Steindamm 45, 20099 Hamburg
27.11.2017 18:30 Uhr Buchvorstellung mit Andreas Speit: Reichsbürger Citykirche Elberfeld, Kirchplatz 3, 42103 Wuppertal
28.11.2017 18:30 Uhr Buchvorstellung mit Andreas Speit: Reichsbürger Kulturzentrum Pelmke, Pelmkestraße 14, 58089 Hagen
28.11.2017 20:00 Uhr Lesung mit Rasso Knoller: Finnland Schropp Land und Karte GmbH, Hardenbergstr. 9 A, 10623 Berlin
29.11.2017 19:00 Uhr Buchvorstellung mit Karl-Heinz Baum: Kein Indianerspiel Museum Lichtenberg im Stadthaus, Türrschmidtstr. 24, 10317 Berlin
30.11.2017 18:00 Uhr Vortrag und Diskussion: Reichsbürger Begegnungscafé des Humanistischen, Karl-Thon-Straße 42, 14641 Nauen
30.11.2017 19:00 Uhr Buchvorstellung mit Felix Ekardt: Kurzschluss Grüner Raum, Zschochersche Str. 59, 04229 Leipzig
05.12.2017 19:00 Uhr Lesung mit Christoph Dieckmann: Mein Abendland Latücht, Große Krauthöfer Str. 16, 17033 Neubrandenburg
06.12.2017 19:00 Uhr Vortrag von Gerhard Sälter: Phantome des Kalten Krieges Geschichtsort Villa ten Hompel, Kaiser-Wilhelm-Ring 28, 48145 Münster
07.12.2017 19:20 Uhr Buchvorstellung und Gespräch: Familie auf Europäisch Evangelische Emmausgemeinde, Avenue Salomélaan 7, 1150 Brüssel
08.12.2017 18:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch: Brandgefährlich Stadt- und Kreisbibliothek, Michaeliskirchhof 8, 06712 Zeitz
09.12.2017 15:00 Uhr Buchvorstellung mit Markus Nierth: Brandgefährlich Erinnerungsort Topf & Söhne, Sorbenweg 7, 99099 Erfurt
12.12.2017 19:00 Uhr Gespräch mit Dr. Lebrecht Jeschke: Naturschutz in Deutschland DDR Museum, St. Wolfgang-Straße 2, 10178 Berlin
15.12.2017 19:00 Uhr Buchvorstellung mit Christian Jakob: Diktatoren als Türsteher Europas aquarium, Skalitzer Straße 6, 10999 Berlin
19.12.2017 19:00 Uhr Buchvorstellung mit Christian Jakob: Diktatoren als Türsteher Europas Kultur- & Kommunikationszentrum, Lister Meile 4, 30161 Hannover