ZEITGESCHICHTE ENTDECKEN

Portofreie Lieferung innerhalb Deutschlands

MENÜ

INFOMATERIAL

Vorschau Herbst 2020
Vorschau Frühjahr 2020
Gesamtverzeichnis 2019

ddr-forschung.de
ddr-militaergeschichte.de
die-deutsche-kolonialgeschichte.de
folkszene-ddr.de
geheimnisvolle-orte.de
historische-reisefuehrer.de
laenderportraet.de
lebenswelten-im-linksverlag.de
orte-deutscher-geschichte.de

Veranstaltungsarchiv

Jahr auswählen: 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Datum
Uhrzeit
Titel
Ort
10.01.2020 18:00 Uhr Lesung und Gespräch mit Werner Krätschell: Die Macht der Kerzen Evangelisches Gemeindehaus, Alt-Buch 36, 13125 Berlin
13.01.2020 19:00 Uhr Buchvorstellung/Gespräch mit Jens van Tricht: Warum Feminismus gut für Männer ist Hauptbücherei Am Gürtel, Urban-Loritz-Platz 2a, 1070 Wien
13.01.2020 19:30 Uhr Lesung und Gespräch mit Werner Krätschell: Die Macht der Kerzen Ev. Gemeindehaus Templin, Martin-Luther-Straße 7, 17268 Templin
14.01.2020 11:15 Uhr Vortrag und Gespräch mit Patrice Poutrus: Umkämpftes Asyl Universität Leipzig, Universitätsstraße 3, 04109 Leipzig
22.01.2020 11:00 Uhr Vortrag und Gespräch mit Patrice Poutrus: Umkämpftes Asyl Universität Osnabrück, Neuer Graben 19/21, Gebäude 3, 49074 Osnabrück
22.01.2020 18:30 Uhr Buchvorstellung/Gespräch mit Jana Göbel und Matthias Meisner: Ständige Ausreise Landeszentrale für politische Bildung, Hardenbergstraße 22-24, 10623 Berlin
23.01.2020 19:00 Uhr Vortrag und Podiumsgespräch: Umkämpftes Asyl Universität Wien, Spitalgasse 2-4, Hof 1.12, 1090 Wien
26.01.2020 15:00 Uhr Bildervortrag und Lesung mit Susanne Dohrn: Der Boden Gaststätte Taps, Pinnauallee 1, 25436 Uetersen
27.01.2020 19:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch: Völkische Landnahme Bürgerhaus Kellinghusen, Hauptstraße 18, 25548 Kellinghusen
27.01.2020 19:30 Uhr Vortrag anlässlich des Holocaust-Gedenktages: Wir Besatzungskinder Haus der Begegnung Leonberg, Eltinger Str. 23, 71229 Leonberg
29.01.2020 18:30 Uhr Buchvorstellung und Gespäch mit Andrea Röpke: Völkische Landnahme LUNA Filmtheater, Kanalstr. 13, 19288 Ludwigslust
03.02.2020 19:00 Uhr Buchvorstellung/Gespräch mit Tanja Brandes & Markus Decker: Ostfrauen verändern die Republik VHS Altenburger Land, Hospitalplatz 6, 04600 Altenburg
04.02.2020 19:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch: Wahnsinn Kreuzfahrt GRASSI Museum für Völkerkunde zu Leipzig, Johannisplatz 5-11, 04103 Leipzig
04.02.2020 19:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch mit Andrea Röpke: Völkische Landnahme Café Courage, Bahnhofstraße 56, 04720 Döbeln
04.02.2020 19:15 Uhr Buchvorstellung und Diskussion mit Patrice Poutrus: Umkämpftes Asyl Universität Tübingen, Keplerstraße 2, 72074 Tübingen
05.02.2020 19:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch mit Markus Decker: Was ich dir immer schon mal sagen wollte Stadtbibliothek Kölleda, Friedrichstraße 1, 99625 Kölleda
05.02.2020 19:30 Uhr Buchvorstellung und Gespräch mit Susanne Dohrn: Der Boden Stadtbibliothek Emsdetten, Kirchstraße 40, 48282 Emsdetten
10.02.2020 18:00 Uhr Buchvorstellung/Gespräch mit Almut Ilsen & Bettina Rathenow: Seid doch laut! VHS Leipzig, Löhrstraße 3-7, 04105 Leipzig
11.02.2020 19:00 Uhr Buchvorstellung & Gespräch m. Almut Ilsen & Hannelore Offner: Seid doch laut! Ökumenisches Frauenzentrum Evas Arche e., Große Hamburger Str. 28, 10115 Berlin
11.02.2020 19:00 Uhr Buchvorstellung und Diskussion mit Ronny Heidenreich: Die DDR-Spionage des BND Ehem. Stasi-Zentrale, Ruschestraße 103, 10365 Berlin
13.02.2020 20:00 Uhr Buchpremiere mit Adelheid Müller-Lissner: Empty Nest Stadtbibliothek Pankow, Prenzlauer Allee 227/228, 10405 Berlin
17.02.2020 18:00 Uhr Podiumsgespräch »Ohne Boden nix los« mit Susanne Dohrn: Der Boden Leipziger KUBUS, Permoserstraße 15, 04318 Leipzig
17.02.2020 19:30 Uhr Buchvorstellung und Gespräch mit Andrea Röpke: Völkische Landnahme Kulturzentrum am Münster, Wessenbergstraße 43, 78462 Konstanz
18.02.2020 20:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch mit Andrea Röpke: Völkische Landnahme Weingut Andreas Dilger, Urachstraße 3, 79102 Freiburg
20.02.2020 18:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch: Ständige Ausreise Volkspark Halle, Schleifweg 8a, 06114 Halle
26.02.2020 19:00 Uhr Gespräch über die Geschichte des Henschelverlags: Das Schicksal der DDR-Verlage Akademie der Künste, Pariser Platz 4, 10117 Berlin
27.02.2020 19:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch mit Clemes Maier-Wolthausen: Hauptstadt der Tiere Bodo-Uhse-Bibliothek, Erich-Kurz-Str. 9, 10319 Berlin
27.02.2020 19:30 Uhr Buchvorstellung und Gespräch mit Jürgen Gottschlich: Türkei Stadtbibliothek, Rudolf-Fritz-Str. 8 b, 17139 Malchin
27.02.2020 20:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch: Wege durch die Mauer Literaturforum, Chausseestr. 125, 10115 Berlin
28.02.2020 19:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch mit Karl-Heinz Baum: Kein Indianerspiel Rathaus Hohen Neuendorf, Oranienburger Straße 2, 16540 Hohen Neuendorf
01.03.2020 18:00 Uhr Podiumsgespräch: Gundermann Alte Feuerwache Mannheim gGmbH, Brückenstr. 2, 68167 Mannheim
02.03.2020 18:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch mit Andreas Speit: Völkische Landnahme Stadt- und Kreisbibliothek, Kirchplatz 4, 07973 Greiz
03.03.2020 18:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch mit Andreas Förster: Zielobjekt Rechts Bundeszentrale für politische Bildung, Adenauerallee 86, 53113 Bonn
03.03.2020 19:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch: Ständige Ausreise Schloss Ettersburg, Am Schloss 1, 99439 Ettersburg
03.03.2020 19:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch mit Andreas Speit: Völkische Landnahme Stadtbibliothek Sonneberg, Bahnhofsplatz 1, 96515 Sonneberg
03.03.2020 19:30 Uhr Buchvorstellung und Gespräch mit Andrea Röpke: Völkische Landnahme Evangelische Landjugendakademie, Dieperzbergweg 13 - 17, 57610 Altenkirchen
04.03.2020 18:00 Uhr Buchpremiere mit Stefan Wolle und Christoph Links: Ost-Berlin DDR Museum, St. Wolfgang-Straße 2, 10178 Berlin
04.03.2020 18:30 Uhr Buchvorstellung/Gespräch mit Tanja Brandes und Markus Decker: Ostfrauen verändern die Republik Stadtbibliothek Forst (Lausitz), Lindenstr. 10-12, 03149 Forst
04.03.2020 19:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch mit Andreas Speit: Völkische Landnahme Kaffee Krämer, Eduard-Fritze-Straße 9, 98617 Meiningen
05.03.2020 19:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch mit Andreas Speit: Völkische Landnahme Klubhaus der Jugend, Breitscheidstr. 1 B, 07318 Saalfeld /Saale
06.03.2020 19:00 Uhr Buchvorstellung/Gespräch mit Tanja Brandes und Markus Decker: Ostfrauen verändern die Republik Stadt- und Kreisbibliothek, Kurhausstraße 12, 36433 Bad Salzungen
08.03.2020 11:00 Uhr Matinee zum internationalen Frauentag: Ostfrauen verändern die Republik Hans Otto Theater, Schiffbauergasse 11, 14467 Potsdam
09.03.2020 19:00 Uhr Buchvorstellung/Gespräch mit Almut Ilsen & Bettina Rathenow: Seid doch laut! Stadtbibliothek Worms, Marktplatz 10, 67547 Worms
10.03.2020 19:00 Uhr Buchpremiere und Gespräch mit Nina Apin & Barbara Kavemann: Der ganz normale Missbrauch taz Kantine, Friedrichstr. 21, 10969 Berlin
12.03.2020 18:00 Uhr Buchvostellung/Gespräch mit Almut Ilsen & Ruth Leiserowitz: Seid doch laut! Gedenkstätte Museum in der ?Runden Ecke?, Dittrichring 24, 04109 Leipzig
12.03.2020 19:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch mit Mirko Heinemann: Die letzten Byzantiner Landeszentrale für politische Bildung, Am Kronberger Hof 6, 55116 Mainz
12.03.2020 19:00 Uhr Podiumsgespräch mit Karl-Heinz Baum und Rolf Berend: Kein Indianerspiel Grenzlandmuseum Eichsfeld e.V., Duderstädter Str. 7-9, 37339 Teistungen
12.03.2020 19:00 Uhr Buchvorstellung und Gespräch mit Patrice Poutrus: Umkämpftes Asyl Interim, Demmeringstraße 32, 04177 Leipzig
13.03.2020 19:00 Uhr Buchvorstellung/Gespräch mit Tanja Brandes & Markus Decker: Ostfrauen verändern die Republik Bürgerhaus »Hanns Eisler«, Eichenallee 12, 15711 Königs Wusterhausen
16.03.2020 19:00 Uhr VERANSTALTUNG ABGESAGT: Ständige Ausreise Das TIETZ Chemnitz, Moritzstraße 20, 09111 Chemnitz
18.03.2020 19:00 Uhr VERANSTALTUNG ABGESAGT: Rosenkranzkommunismus Grenzlandmuseum Eichsfeld e.V., Duderstädter Str. 7-9, 37339 Teistungen
18.03.2020 19:30 Uhr VERANSTALTUNG ABGESAGT: Völkische Landnahme Altes Landratsamt Moers, Kastell 5, 47441 Moers
20.03.2020 20:00 Uhr VERANSTALTUNG ABGESAGT: Rechte Egoshooter Die gute Seite, Richardplatz 16, 12055 Berlin
24.03.2020 19:00 Uhr VERANSTALTUNG ABGESAGT: Völkische Landnahme Gemeindehaus Gera, Talstraße 30, 07545 Gera
24.03.2020 19:30 Uhr VERANSTALTUNG ABGESAGT: Finale Haus Dacheröden, Anger 37, 99084 Erfurt
26.03.2020 18:30 Uhr VERANSTALTUNG ABGESAGT: Betriebsstörung OpernTurm, Bockenheimer Landstr. 2-4, 60306 Frankfurt
26.03.2020 19:00 Uhr VERANSTALTUNG ABGESAGT: Francos langer Schatten Instituto Cervantes Berlin, Rosenstr. 18-19, 10178 Berlin
26.03.2020 19:00 Uhr VERANSTALTUNG ABGESAGT: Wahnsinn Kreuzfahrt VHS Oelde Ennigerloh, Herrenstraße 7, 59302 Oelde
31.03.2020 19:00 Uhr VERANSTALTUNG ABGESAGT: Der Boden Industriemuseum Elmshorn, Catharinenstraße 1, 25335 Elmshorn
02.04.2020 20:00 Uhr VERANSTALTUNG ABGESAGT: Völkische Landnahme BUCHHANDLUNG El Libro, Bornaische Straße 3d, 04277 Leipzig
08.04.2020 18:00 Uhr VERANSTALTUNG ABGESAGT: Östlich der Elbe DDR Museum, St. Wolfgang-Straße 2, 10178 Berlin
22.04.2020 19:00 Uhr VERANSTALTUNG ABGESAGT: Meine freie deutsche Jugend Museum in der Kulturbrauerei, Knaackstraße 97, 10435 Berlin
05.05.2020 20:00 Uhr VERANSTALTUNG ABGESAGT: Russland - Auferstehung einer Weltmacht? Schropp Land und Karte GmbH, Hardenbergstr. 9 A, 10623 Berlin
15.05.2020 18:00 Uhr LIVESTREAM: Lesung und Gespräch mit Heiner Möllers: Die Affäre Kießling , ,

Gesamt: 64