ZEITGESCHICHTE ENTDECKEN

Portofreie Lieferung innerhalb Deutschlands

MENÜ

INFOMATERIAL

Vorschau Herbst 2019
Vorschau Frühjahr 2019
Gesamtverzeichnis 2019

ddr-forschung.de
ddr-militaergeschichte.de
die-deutsche-kolonialgeschichte.de
folkszene-ddr.de
geheimnisvolle-orte.de
historische-reisefuehrer.de
laenderportraet.de
lebenswelten-im-linksverlag.de
orte-deutscher-geschichte.de

Veranstaltungen

Sortieren nach:
Veranstaltungsdatum  Titel 
16. Oktober 2019 | 15:00 Uhr
Frankfurter Buchmesse: Finale
Ort: KNV-Stand / Halle 4.0 D9 (Ludwig-Erhard-Anlage 1 in 60327 Frankfurt)
16. Oktober 2019 | 16:30 Uhr
Frankfurter Buchmesse: Freipass
Ort: Mal Seh'n Kino (Adlerflychtstraße 6 in 60318 Frankfurt)
17. Oktober 2019 | 19:00 Uhr
Buchvorstellung und Diskussion: Für immer gezeichnet
Ort: Ökohaus (Kasseler Str. 1 in 60486 Frankfurt)
17. Oktober 2019 | 15:00 Uhr
Frankfurter Buchmesse: Ständige Ausreise
Ort: FAZ-Stand ( in 60327 Frankfurt)
17. Oktober 2019 | 15:30 Uhr
Frankfurter Buchmesse: Finale
Ort: Vorwärts / Halle 3.0 B153 (Ludwig-Erhard-Anlage 1 in 60327 Frankfurt)
18. Oktober 2019 | 18:30 Uhr
Frankfurter Buchmesse | OPEN BOOKS: Finale
Ort: Haus am Dom (Domplatz 3 in 60311 Frankfurt)
18. Oktober 2019 | 11:00 Uhr
Frankfurter Buchmesse: Warum Feminismus gut für Männer ist
Ort: Leseinsel der unabhängigen Verlage (Ludwig-Erhard-Anlage 1, Halle 4.1/D36 in 60327 Frankfurt (Main))
18. Oktober 2019 | 10:00 Uhr
Frankfurter Buchmesse: Ständige Ausreise
Ort: KNV-Stand / Halle 4.0 D9 (Ludwig-Erhard-Anlage 1 in 60327 Frankfurt)
18. Oktober 2019 | 18:00 Uhr
Buchvorstellung und Gespräch: Ostfrauen verändern die Republik
Ort: LOCODEMU Weltladen (Marktplatz 23 in 99610 Sömmerda)
19. Oktober 2019 | 15:00 Uhr
Frankfurter Buchmesse: Ständige Ausreise
Ort: Rosa-Luxemburg-Stiftung (Ludwig-Erhard-Anlage 1 in 60327 Frankfurt)
19. Oktober 2019 | 16:00 Uhr
Frankfurter Buchmesse: Umkämpftes Asyl
Ort: Landesvertrg. Thüringen / Halle 3.1 F65 (Ludwig-Erhard-Anlage 1 in 60327 Frankfurt)
20. Oktober 2019 | 10:00 Uhr
Gespräch mit Zeitzeugen: Die Macht der Kerzen
Ort: Stadtkirche Offenburg (Okenstr. 2x0dx0a in 77652 Offenburg)
20. Oktober 2019 | 17:00 Uhr
Lesung und Gespräch mit Werner Krätschell: Die Macht der Kerzen
Ort: Gemeindesaal Bad Krozingen (Schwarzwaldstraße 7 in 79189 Bad Krozingen)
21. Oktober 2019 | 19:00 Uhr
Buchvorstellung und Gespräch mit Tanja Brandes: Ostfrauen verändern die Republik
Ort: Stadtbibliothek Hermsdorf (Am Alten Versuchsfeld 1 in 07629 Hermsdorf)
22. Oktober 2019 | 20:00 Uhr
Buchvorstellung und Gespräch: Seid doch laut!
Ort: Kulturforum Hanau / Stadtbibliothek (Am Freiheitsplatz 18a in 63450 Hanau)
22. Oktober 2019 | 19:00 Uhr
Buchvorstellung und Podiumsgespräch: Umkämpftes Asyl
Ort: Radio F.R.E.I. (Gotthardtstr. 21 in 99084 Erfurt)
22. Oktober 2019 | 19:00 Uhr
Buchvorstellung und Podiumsgespräch: Umkämpftes Asyl
Ort: Radio F.R.E.I. (Gotthardtstr. 21 in 99084 Erfurt)
23. Oktober 2019 | 19:00 Uhr
Buchpremiere mit Podiumsgespräch: Für immer gezeichnet
Ort: Heinrich-Böll-Stiftung e.V. (Schumannstraße 8 in 10117 Berlin)
24. Oktober 2019 | 18:00 Uhr
Lesung und Gespräch mit Werner Krätschell: Die Macht der Kerzen
Ort: Schloss Schönhausen (Tschaikowskistr. 1 in 13156 Berlin)
24. Oktober 2019 | 17:00 Uhr
Buchvorstellung und Gespräch: Finale
Ort: Stadtmuseum Strausberg (August-Bebel-Str. 33 in 15344 Strausberg)
25. Oktober 2019 | 19:00 Uhr
Buchvorstellung/Gespräch mit Jana Göbel und Matthias Meisner: Ständige Ausreise
Ort: Stadt- und Landesbibliothek (Am Kanal 47 in 14467 Potsdam)
26. Oktober 2019 | 10:00 Uhr
Buchvorstellung und Gespräch: Ostfrauen verändern die Republik
Ort: Haus der Kirche (Hauptstr. 23 in 01097 Dresden)
28. Oktober 2019 | 18:00 Uhr
Buchpremiere mit Podiumsgespräch: Die DDR-Spionage des BND
Ort: Militärhistorisches Museum (Olbrichtplatz 3 in 01099 Dresden)
29. Oktober 2019 | 18:30 Uhr
Buchpremiere: Seid doch laut!
Ort: Ehem. Stasi-Zentrale (Ruschestraße 103 in 10365 Berlin)
29. Oktober 2019 | 19:00 Uhr
Buchvorstellung und Gespräch: Finale
Ort: Katholisches Stadthaus (Laurentiusstraße 7 in 42103 Wuppertal)
29. Oktober 2019 | 19:30 Uhr
Lesung mit C. Juliane Vieregge: Lass uns über den Tod reden
Ort: ( in )
30. Oktober 2019 | 19:00 Uhr
Vortrag von Kristina Volke: Heisig malt Schmidt
Ort: Max-Lingner-Haus (Beatrice Zweig Straße 2 in 13156 Berlin)
04. November 2019 | 20:00 Uhr
Buchvorstellung und Gespräch mit Andrea Röpke: Völkische Landnahme
Ort: DIE ANDERE BUCHHANDLUNG (Wismarsche Str. 6/7 in 18057 Rostock)
04. November 2019 | 20:00 Uhr
Buchvorstellung mit Christoph Links und Hannes Bahrmann: Finale
Ort: Georg Büchner Buchladen (Wörther Str. 16 in 10405 Berlin)
05. November 2019 | 19:00 Uhr
Buchvorstellung und Gespräch: Angriff auf Europa
Ort: Kulturzentrum Lagerhaus (Schildstraße 12-19 in 28203 Bremen)
06. November 2019 | 18:00 Uhr
Buchvorstellung und Gespräch: Finale
Ort: DDR Museum (St. Wolfgang-Straße 2 in 10178 Berlin)
06. November 2019 | 20:00 Uhr
Multimedia-Präsentation der Graphic Novel: Todesstreifen
Ort: East Side Gallery (Mühlenstraße 70-71 in 10243 Berlin)
06. November 2019 | 15:00 Uhr
Buchvorstellung und Podiumsgespräch: Finale
Ort: Brandenburger Tor (Platz des 18. März in 10117 Berlin)
07. November 2019 | 19:00 Uhr
Vortrag: Kein Indianerspiel
Ort: Landeszentrale für politische Bildung (Birkenstr. 20/21 in 28195 Bremen)
07. November 2019 | 20:00 Uhr
Buchvorstellung und Gespräch: Ständige Ausreise
Ort: DIE INSEL (Greifswalder Str. 41/42 in 10405 Berlin)
08. November 2019 | 19:00 Uhr
Lesung mit C. Juliane Vieregge: Lass uns über den Tod reden
Ort: Wäller Buchhandlung (Wilhelmstraße 45 in 57610 Altenkirchen)
13. November 2019 | 19:30 Uhr
Buchvorstellung und Gespräch mit Matthias Meisner: Ständige Ausreise
Ort: Johannas Colonialwaren (Neumarkt 14 in 01067 Dresden)
13. November 2019 | 20:00 Uhr
Buchvorstellung und Gespräch mit Andreas Speit: Völkische Landnahme
Ort: Die gute Seite (Richardplatz 16 in 12055 Berlin)